Продажа труб специального назначения

8 351 222 88 48

Евросоюз обвиняет ряд российских металлургических компаний в демпинге

Евросоюз обвиняет ряд российских металлургических компаний в демпинге 16.09.2016
Холоднокатаный листовой металл из России облагается пошлинами. Как сообщает официальное издание Европейского Союза, ряд русских металлургических комбинатов обвиняется в сбыте металлопроката в Европе по заниженным ценам. В связи с этим, на российскую сталь наложены антидемпинговые пошлины.
 

Холоднокатаный листовой металл из России облагается пошлинами

 
Как сообщает официальное издание Европейского Союза, ряд русских металлургических комбинатов обвиняется в сбыте металлопроката в Европе по заниженным ценам. В связи с этим, на российскую сталь наложены антидемпинговые пошлины.
 
Их размеры такие:
 
  •     Магнитогорский металлургический комбинат - 18,7%.
  •     Северсталь - 34%.
  •     Ново-липецкий металлургический комбинат - 36,1%.
  •     Все остальные предприятия заплатят дополнительные сборы в размере 36,1%.
 
Комиссия Европейского союза считает, что разница между внутренними и экспортными ценами - демпинговая маржа – российских компаний была следующей:
 
  •    ММК – 18,7%
  •    Северсталь (Череповецкий завод) – 35,9%
  •    НЛМК– 38,9%.
   
Вместе с российскими предприятиями пострадают и китайские металлургические заводы. Пошлина для Китая составит 19,7% - 22,1%.
 

   Российские компании оспаривают решение Евросоюза

 
1. Официальный представитель Магнитогорского комбината заявил о необоснованности решения ЕС. Металлопрокат, по его словам, поставлялся в Европу строго по рыночным ценам, без малейшего нарушения международных норм торговли. Поэтому ММК будет использовать все средства, предусмотренные законом, чтобы добиться отмены пошлины. В то же время представитель из Магнитогорска подчеркнул, что российский рынок для его компании является определяющим.
 
2. Представитель пресс-службы Ново-липецкого комбината сообщил, что руководство предприятия несогласно с обвинением в демпинге. Данные, которые НЛМК предоставил Европейской Комиссии, нигде не были учтены. Вместо них были сфабрикованы обвинения на основе информации от других предприятий. Все расчеты подделаны и не имеют под собой почвы.
 
НЛМК уже обращался в структуры европейской власти, к представителям по защите прав человека с информацией о нарушениях законности в работе Европейской Комиссии. Эти обращения были проигнорированы. Дальнейшую борьбу за справедливое решение проблемы НЛМК планирует продолжить в судебных органах Европейского союза и в структурах Всемирной торговой организации.
Подозревать НЛМК в демпинге на европейском рынке абсурдно уже потому, что в Европе находятся дочерние предприятия компании. Заводы в Бельгии, Дании, Италии, Франции связаны с российским головным предприятиям и обеспечивают занятостью тысячи людей. Представитель НЛМК заявил, что его предприятию выгодна только честная конкуренция на европейском рынке.
 
3. Группа предприятий Северсталь тоже признала пошлины незаконными и настроена на решительную борьбу за справедливое решение проблемы с соблюдением всех международных и правовых норм.
  

Евросоюз нарушает правила


Незаконное обвинение российских сталелитейных компаний в демпинге привело к введению пошлин на холоднокатаный металл в начале года. Но этого показалось мало: весной 2016 года пошлины вновь были повышены:
 
  •    Для Северстали – с 25,4% до 34,1%
  •    Для НЛМК – с 26,2% до 36,1%
  •    Для остальных компаний – с 26,2% до 36,1%
  •    Для ММК пошлины понизились на 1%
 
Это незаконное повышение антидемпинговых санкций заставило представителей российских металлургических компаний обратиться с жалобой о нарушениях в Европейскую комиссию. В жалобе сообщалось, что расследования о российском демпинге сопровождались подтасовкой вымышленных данных и некорректными расчетами.
 
Северсталь заявила, что тесно сотрудничала с Европейской Комиссией, при этом выводы доказывали отсутствие демпинга. Однако Комиссия применила к компании статью №18 регламента Евросоюза о прекращении сотрудничества по причине демпинга. Поведение Европейской Комиссии нарушает законы ВТО.
 
«Антидемпинговое расследование ставит целью вытеснить российских металлургов с европейского рынка», - считает Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы России от Липецкой области. Доля металла из России в Европе составляла:
В 2013г. – 9,9% (727,016 тыс. т)
В 2024г. – 10,1% (724,758 тыс. т), цена российского проката с 2011 года упала с 630 евро за 1т. до 499 евро за 1т.
Аналогично доля китайского проката в Европе составляла 8,9% (2013г.) и 8,7% (2014г.) цена металла снижалась с 619 евро за 1 т в 2011 г до 510 евро за 1 т в 2014 г
Понятно, что европейцы хотели бы вытеснить российских и китайских конкурентов с европейского рынка.

Возврат к списку