Продажа труб специального назначения

8 351 222 88 48

Перспектива рынка металлов в 2017 году вселяет уверенность

Перспектива рынка металлов в 2017 году вселяет уверенность 11.01.2017

Колебания цен в 2016 году

 
Динамика изменения цены, спроса на металлы, зависящая от многих факторов, обещает металлургическим предприятиям положительные перспективы.
 
Прошедший год демонстрировал рост цен на все основные металлы. Некоторая продукция горнодобывающей отрасли подорожала на 50%. К концу года произошла корректировка цен с их понижением. Все равно показатели превысили уровень соответствующих значений 2015 года.
 
Почти на 20-25% увеличились цены на некоторые цветные металлы, по отношению к 2015 году. Рекордсменом стал цинк, цена на который увеличилась на более чем на 60%. Скачок вполне понятен, объясняется закрытием нескольких шахт, добывающих цинковую руду, сокращением объемов выплавок некоторых видов стали. Значительно (на 50%) увеличился спрос на олово.
 
На 85% выросла цена на железную руду с начала прошлого года до его окончания. Аналитики осторожно предсказывали устойчивость последующего спроса на стальные продукты. Некоторые сомнения объяснялись временным сезонным спадом производства в Китае, обусловленными национальными праздниками. Настораживали высказывания мнений руководящих лиц Китая о необходимости сокращения выбросов в окружающую среду.
 

Многообещающее начало 2017 года

 
Позитивные прогнозы аналитиков подтверждаются. В начале нынешнего года цены на промышленные металлы растут.
В медийной среде появилась информация из Китая о значительных инвестициях в развитие системы железных дорог, что приведет к росту спроса на металлургическую продукцию. Параллельно ужесточатся требования к предприятиям, не занимающимся модернизацией оборудования. Совокупность этих факторов будет поддерживать высокий спрос на железную руду. Тенденция подтверждается ростом цены на арматуру на 2,5%, отмеченная на Шанхайской бирже уже в этом году. Вместе с тем, есть информация о запасах железной руды на складах в Китае. Он максимален за последние 2,5 года. Это может в значительной мере компенсировать спрос. 
 
Позитивный прогноз высказывают эксперты о росте потребностей в никеле. Во всем мире этот металл является дефицитом. В Филиппинах его добыча сокращается. Вследствие этого для ПАО «ГМК «Норильский никель» появляются новые перспективы.

Возврат к списку