Продажа труб специального назначения

8 351 222 88 48

Ожидания ТМК на 2017 год

Ожидания ТМК на 2017 год 18.01.2017
Прогноз руководства ТМК основывается на анализе текущей ситуации, предположениях о возможных тенденциях, с учетом известных, а также возможных факторах риска.
    

Краткий обзор итогов прошедшего 2016 года

 
В целом за весь 2016 год Трубная Металлургическая Компания (ТМК) поставила на рынок 3 440 тысяч различных труб. В 2015 году суммарный объем продукции был на 11,2% больше. Изменения обусловлены, прежде всего, уменьшением объем продаж сварных труб.
 
Объем поставок бесшовных труб в прошедшем году практически не изменился, остался на уровне 2015 года.
Значительно сократился объем реализации сварных труб. Уменьшение, составившее 28,7%, обусловлено сокращением производства всех разновидностей сварных труб Американским дивизионом. Отрицательную динамику также укрепило уменьшение в России спроса на трубы с большим диаметром.
 
На 5,3% уменьшились поставки труб OCTG, что объясняется понижением спроса на эту группу трубной продукции на американском рынке.
В ушедшем году в Северной Америке затормозился процесс реализации новых проектов по добыче нефти, газа в сложных условиях. В результате на 19,6% сократились продажи премиальных резьбовых соединений.
 

Предварительная оценка перспектив на 2017 год

 
Спрос на нарезные, линейные трубы для добычи нефти и газа, по-видимому, останется прежним, на уровне 2016 года. Предполагается, что запланированное сокращение объемов нефтедобычи в России существенно не скажется на потреблении трубной продукции этого сортамента. Возможно некоторое увеличение спроса труб OCTG. Потребность в сварных трубах, по-видимому, останется на прежнем уровне 2016 года. Потребность в трубах большого диметра прогнозируемо несколько уменьшится, т.к. заканчивается реализация нескольких трубозатратных проектов, а развитие следующих переносится.
 
В целом, ожидается воссоздание баланса на мировом рынке нефти, прогнозируется дальнейшее развитие разведку и добычу нефти. В связи с этим Трубная Металлургическая Компания (ТМК) готовится к увеличению спроса на продукции для нефтегазового сегмента.
Ожидается некоторое увеличение потребностей машиностроительных компаний Европы в бесшовных трубах. ТМК готовится поставлять продукцию для производств европейских партнеров.
 
Суммируя информацию аналитиков, ориентируясь на сохранение объемов продаж в России и рост спроса в Северной Америке, ТМК готовится к увеличению объемов поставок по всем основным видам продукции.

Возврат к списку